Стартовый этап первого в стране чемпионата по специфической дисциплине мотоспорта – «Эндуро» прошёл 25 февраля под Минском.

В мир мотоспорта термин «Эндуро» ворвался ещё в 1981 году, но лишь через 20 лет гонка на выносливость и регулярность движения по покрытиям разных типов начала приживаться у нас в стране, и вот вчера, на бывшем полигоне «Тростенецкий» в минском районе состоялся первый этап чемпионата Республики Беларусь.

Мотоциклы для «Эндуро» (от французского endurance — выносливость) – это машины способные съедать маршрут на любом покрытии, в том числе и в условиях абсолютного бездорожья. Согласиться участвовать в подобной экстремальной дисциплине могут лишь настоящие романтики моторов, те, кто не обращает внимания на погодные условия и комфортность трассы. Таковых в минувшую субботу набралось 40 человек (от 11 до 50 лет), разделённых на 6 классов, в том числе и класса b3, где и принимал участие cварщик-аргонщик СТО «Авторай» - Илья Мельничук.

Илья выступал на Honda cr 250R 2006 года. Увы, оккупировать верхние строчки протокола нашему представителю не удалось, этому помешали объективные технические сложности, заставившие гонщика сойти с дистанции. Однако, несмотря на техническую неудачу, впечатления от гонки остались самые положительные и это главное.

Позади только первый этап чемпионата, и как знать, возможно, осерчавшая фортуна вернёт Илье долг уже за следующим поворотом.

Start

{VKontakte}-74939945&id=456239020&hash=5940aaac7e9c1b9c{/VKontakte}