10 февраля по ул. Карбышева, 28 откроется паб «Честная Пинта». Чего ждать от нового пивного ресторана? Бинокль» подглядел за строительным процессом и поговорил с Тимофеем Каленюком, создателем концепции и интерьера паба.

— Многие уже знакомы с «Честной Пинтой» по летней площадке во дворе “Yoshito”. Традиции той пивной найдут продолжение в новом месте, либо нам стоит ожидать чего-то кардинально нового?

И да и нет одновременно. Летнюю площадку мы открывали в тестовом режиме, т.к. данный формат для Бреста был абсолютно новым. Она оказалась достаточно популярна среди брестчан, поэтому мы решили создать полноценный ирландский паб. Тот дух, который был на летней площадке, останется, но добавится много новых интересных вещей. Летняя площадка будет также функционировать, однако в обновленном виде.

— Концепция Вашего паба для Бреста довольно нестандартная. В чем будет его главная особенность?

«Честная пинта» задумывалась как место, где традиции бесшабашного ирландского веселья переплетаются с классическим британским стилем. Место, где можно выпить пинту любимого пива, послушать живую музыку или посмотреть с друзьями трансляции главных спортивных событий, и просто отдохнуть душой.

Нам хотелось, чтобы здесь ощущалась атмосфера свободы, чтобы любой человек мог абстрагироваться от ежедневных проблем и забот и почувствовать себя в «своей тарелке».

Паб – это совсем не ресторан или кафе, это в первую очередь атмосфера, которая дополняется хорошим меню и правильными сортами пива. А еще для паба характерны демократичные цены.

— Почему именно ирландский паб? Ведь намного проще было бы сделать пивной ресторан в славянских традициях?

На мой взгляд, беларусы и ирландцы очень похожи – и те и другие бесшабашные, свободные духом люди, у нас очень много общих черт в характерах. Если говорить конкретно о пабе, то ирландская стилистика это всего лишь часть задумки, здесь присутствуют элементы британского и баварского стилей – одним словом, некая эклектика [смешение, соединение разнородных стилей – прим.ред.].

Элементы, традиционные для британского «public house» и типичного ирландского бара в целом похожи. Как правило, там царит полумрак, залы отделаны кирпичом и темным деревом и обставлены простой деревянной мебелью. Главный элемент любого паба — деревянная барная стойка с высокими табуретами.

— Расскажите подробнее об интерьере.

Сама архитектура данного помещения очень сложная: мы находимся на цокольном этаже, в полуподвальном помещении. Проблема была в том, что здесь довольно низкие потолки. Перед нами стояла сложная задача — визуально сделать помещение «выше».

 

Мы решили, что потолок будет в выполнен в черном цвете, а чтобы избавиться от давящего ощущения – сделать на нем множество надписей. Светлые буквы на темном фоне привлекают внимание, и потолок «растворяется». Также помогают в этом лампы над столами, дающие направленный вниз свет.

Освещение будет немного приглушенным, по центру и над барной стойкой будут лампы Эдисона. Ведь, согласитесь: в пабе не должно быть много света.

Вообще нам хотелось взаимодействия с посетителями. Ведь большинство баров Бреста либо безлики, либо навязывают свой стиль. Мы же хотим, чтобы наши гости сами создавали атмосферу этого места. Наша задача – создать некую площадку для самовыражения, в которую каждый сможет внести частичку себя.

Стены в тамбуре между уборными покрашены черной графитовой краской. Это сделано для того, чтобы человек смог оставить на стене любую надпись, которую захочет. Здесь будут лежать мелки, и каждый сможет написать на стене свое послание. Матерные слова? Пускай! Это демократичное место, здесь каждый может самовыражаться!

Британские пабы зачастую украшались фотографиями посетителей, и мы тоже решили следовать этой традиции. И вообще – любой гость нашего паба сможет повесить здесь свое фото. К примеру, тематика одной из зон – путешествия. «Завтра я завоюю весь мир, а сегодня я буду сидеть здесь и пить пиво» — гласит цитата на потолке. Здесь будут карты, фотографии из путешествий наших друзей. Это место историй. Причем не наших, а историй гостей. Мы лишь задаем общий графический тон.

— В пабе будут места для шумного компанейского отдыха?

Абсолютно верно. Когда мы разрабатывали интерьер паба, то разделили его на зоны. Каждая из них имеет свою атмосферу, и в то же время все они объединены общей концепцией.

Здесь есть, например, два уединенных места, идея которых была навеяна ирландскими «тайными» комнатками, которые имелись в большинстве пабов. Они были похожи на кабинеты, в которых компания людей могла разместиться и, не мешая никому, провести время и пообщаться. То же самое было сделано и в нашем пабе: две части зала максимально отделены от других, чтобы имелась возможность отдохнуть в узком кругу.

Есть также зона кабинок, в которых компании могут отдыхать, не мешая друг другу и остальным гостям.  Столики в них рассчитаны на 6 человек.

Основная зона предназначена для больших компаний и спортивных фанатов, так как напротив будет два больших телевизора для просмотра футбола и других спортивных мероприятий. На потолке в этой зоне будут висеть флаги разных стран, на стенах – футбольные шарфики и отрезанные галстуки. Так же эти столики легко сдвигаются, что дает возможность отдохнуть действительно большой компанией. На входе в паб разместится меловая доска, на которой будут анонсироваться все предстоящие мероприятия. Точно так же будет на баре – только с меню.

— Глупо было бы не упомянуть об одном из главных атрибутов любого паба – пиве. Не ожидает ли нас три сорта «Аливарии?»

Об этом можете не беспокоиться! На момент открытия в пабе будет представлено шесть сортов разливного пива: классические сорта среднего ценового диапазона: к примеру, «Карлсберг»; «Guinness» – ирландское пиво, чешское «Gambrinus», немецкое «Paulaner», и совершенно новое для Бреста французское пиво «Grimbergen Blond».

Будет много бутылочного, а также крафтового пива. И, естественно,  много сортов виски. А для Jameson [ирландский виски – прим.ред.] приготовлено особенное место.

В пабе установлена 10-метровая барная стойка – одна из самых больших в Бресте, сделана она из массива, и это тоже особенность ирландских пабов. Барная зона будет предназначена для людей, которые пришли, скажем, после работы, заказали себе пиво и просто хотят расслабиться.

— Планируете ли вы приглашать музыкальные группы и кавер-бенды, скажем, каждые выходные?

Мы хотим уйти от понятия «давать концерт», здесь будет что-то формата квартирника. В том числе, и на открытии.

Мы насытим этот бар хорошей музыкой. Программа выступлений на 2017 год уже расписана и могу сказать, что она будет очень насыщенная. У нас много друзей-музыкантов из Бреста и других городов Беларуси, Германии и Польши, которые с радостью согласились у нас играть.

Это будет не каждый день, ведь формат самого паба должен позволять людям отдохнуть, и от музыки в том числе. Если люди захотят слышать больше живой музыки – естественно, ее будет больше. Захотят более камерную атмосферу с фоновой музыкой – let it be! То есть все коррективы касательно работы паба будут вносить сами гости. Однако, в неделю в пабе будет, как минимум, одно выступление музыкантов – это решено.

Во многих барах музыкантам не уделяется должного внимания: у них есть только сцена. Мы считаем, что артисты – это не обслуживающий персонал, и нам очень хочется, чтобы здесь они чувствовали себя непринужденно. Поэтому во время выступлений рядом со сценой, в одной из «тайных комнат» у них будет свободная зона, где можно выпить кофе или пива, либо просто расслабится во время выступления.

— А будут какие-то особенные фишки, которые нельзя найти в других заведениях города?

Паб будет работать с 13:00 до 01:00. По выходным, естественно, закрываться мы будем немного позже. Мне не очень нравится, когда ночью в баре ты заказываешь пиво, тебе его приносят, а после этого сообщают, что через 5 минут бар закрывается. Согласитесь, не очень приятная ситуация.

И мы нашли решение этой проблемы: за барной стойкой будут висеть часы и колокол. Каждый день за полчаса до закрытия бармен будет громко объявлять «Последняя пинта» и звонить в колокол. Соответственно, гости смогут заказать последний бокал и спокойно его выпить, четко ориентируясь во времени.

Еще у бармена будет специальная кепка: когда он наденет ее, все гости получат 5% скидку на меню.

А иногда паб будет навещать «пивная фея Молли», которая сможет по своему желанию угостить любого человека пивом, либо дать хорошую скидку на любую позицию из меню. Что для этого нужно сделать? Понравится Молли!

Также на День святого Патрика у нас уже приготовлена насыщенная программа: сейчас могу сказать лишь о том, что для всех гостей в этот день приготовлен «зеленый» сюрприз.

От себя добавим: такого в Бресте действительно еще не было. Длинная барная стойка, за которой можно комфортно провести вечер за бокалом чего-нибудь согревающего, а необычный интерьер и приглушенный свет определенно должны прийтись по нраву брестчанам.

Уверены, что в Бресте, наконец, появится именно тот старый-добрый паб, в котором можно будет отдохнуть, в первую очередь, душой.

Источник binkl.by